Системы канализации частного дома

101195
Системы центральной канализации имеются не везде, именно в следствии этого многим приходится самостоятельно создавать такие системы.

Существует несколько видов автономных канализаций для загородных домов: от выгребной ямы до локальной очистной системы.

Выгребная яма является самым простым видом канализации. Все стенки и дно такой ямы делаются непроницаемыми, чтобы не допустить попадание стоков в грунтовые воды. Отчистка ям выполняется ассенизаторскими машинами. Откаченные стоки транспортируются на очистные здания, после чего утилизируются. Основным недостатком такой ямы является то, что она требует постоянного обслуживания. Чем меньше объем выгребной ямы, тем чаще ее нужно обслуживать. Очень часто дно и стенки не делаются герметичными, поэтому стоки проникают в грунт.

Еще одним видом устройства канализации является септик. Такое сооружение способно прибрать воды до требуемого уровня, который будет удовлетворять санитарным нормам. Благодаря такому зданию все твердые фракции преобразуются в ил, который можно применять для удобрения почвы. Вода отчищается до уровня, позволяющего использовать ее для полива газонов, кустов и деревьев. Отчистка стоков в таком устройстве проходит в некоторое количество этапов. Надо заметить, что септик гринвей – это не полностью автономная система, так как требует обслуживания, его надо чистить от ила. Для качественно собранного сооружения требуется вызывать машину для чистки не чаще раза в год.

Септик дека состоит из нескольких камер. Объем первой камеры рассчитан таким образом, чтобы он был больше в три раза объема суточного сброса стоков. Объем стоков рассчитывается как следует из количества проживающих. Также в септике может иметься одна или несколько анаэробных камер.

Правильно сконструированная система канализации даст возможность избежать многих проблем с отводом и утилизацией стоков, а это крайне важно для любого загородного дома.

Добавить комментарий