В каких случаях обязательна гидроизоляция?

101237
При любом строительстве важны многие детали, о которых нужно подумать заранее, чем после делать капитальный ремонт здания. К ним относятся: гидроизоляция бассейнов и крыш, гидроизоляция подвалов, а также гидроизоляция фундаментов и стен. При возведении здания важно принимать во внимание тип почвы и месторасположение здания.

Тем более что теперь имеется немалое количество фирм, осуществляющих гидроизоляционные услуги, и кроме того, реализующие нужное оборудование для проведения гидроизоляции.

Многие не придают важности гидроизоляции, думая, что «вот будет протекать, тогда и произолируем». Но такой подход к строительным работам довольно неверен. Влага, при попадании в стены, способна подниматься вверх до 10 метров от пола, а, как известно, «вода и камень точит». Строение по этой причине не развалится, но время его жизни сильно уменьшится, а владельцев будет раздражать сырость воздуха и нередко появляющаяся плесень. Но даже в довольно «неопасных» в отношении излишней влаги зонах необходимо задуматься о том, чтобы в строении была сделана профессиональная гидроизоляция стен крыши и фундамента.

Гидроизоляция стен и полов осуществляется не так, как гидроизоляция крыш. Ведь объемы влаги и пути ее проникновения отличаются, из-за этого гидроизоляция кровли не похожа на гидроизоляцию остальных мест. Подбор применяемых средств для гидроизоляции кровли связан с ее видом. При гидроизоляции плоской кровли применяются оборудование и материалы, не похожие на те, что используются при гидроизоляции скатной крыши.

Сегодня гидроизоляционные технологии достигли небывалого уровня. Большое количество различных спектр и приемов применяемых для гидроизоляции различных материалов велико. Это накладывает на специалистов, делающих гидроизоляцию фундаментов крыш или стен определенные требования. Сложно осуществить хорошую гидроизоляцию, если сомневаешься в правильности выбранной технологии и оснастки.

Для каждого вида гидроизоляции есть свои некоторые условия, оборудование и материалы для гидроизоляции. Несоблюдение технологических норм или неправильный подбор способа гидроизоляции приведет к излишней потере времени и средств, в силу того, что влага продолжит поступать и накапливаться там, где проводилась такая гидроизоляция.

Гидроизоляция делится в основном на несколько типов: поверхностная, штукатурная и литая, антифильтрационная, засыпная, оклеечная и окрасочная гидроизоляция, пропиточная, инъекционная гидроизоляция (инъектирование), антикоррозийная гидроизоляция, а также напыляемая, монтируемая и проникающая гидроизоляция. У определенного вида имеется свое оборудование.

Например, для того, чтобы произвести инъектирование бетона, необходимо использовать специально предназначенные для этого инъекционные средства и определенное инъекционное оборудование.

Как положено сделанная гидроизоляция увеличивает устойчивость к влаге строения и материалов. Осуществлять требуемые гидроизоляционные работы должны только обученные специалисты этого профиля. Гидроизоляция может быть произведена в момент возведения здания, а также впоследствии, при его ремонте.

Добавить комментарий