Советы по уходу за садом

102169

Сад не вечен – всё течёт, всё изменяется и потому за садом требуется уход. Хороший уход за садом означает своевременное его обслуживание со всей рутинной работой — борьба с сорняками, выкашивание, обрезка, подкормка, полив и др. Сорняки уничтожают специальными гербицидами, выдергивают или выковыривают из щелей узким, острым ножом. Гербициды не влияют на мох. Практически, его ничто не уничтожает, как кроме обычного механического уничтожения.

Осень — обычное время для генеральной уборки в конце сезона. Зимой сад из окна дома должен выглядеть аккуратно и опрятно. Кроме того, нужно обогатить почву питательными веществами, удобрив ее хорошо органическими и неорганическими удобрениями.

— Собрав урожай, занимаются и самими деревьями: удаляют больные, нежизнеспособные. На их место сажают новые растения. Деревья, посаженные осенью, в первый год на зиму окучивают землей или торфом на высоту 30-40 см. Чтобы оголодавшие зимой грызуны не съели деревья и кусты, и обвязывают рубероидом.
— Белят известью штамбы и основания скелетных веток яблонь и слив.
— Перекапывают все грядки с внесением компоста или навоза, а также суперфосфата, золы или калийного удобрения. Удобрения вносят из следующего расчета на 1 кв. метр — 15-20 кг навоза, 20 граммов суперфосфата, 20 граммов аммиачной селитры. Всю ботву и траву с грядок укладывают в компостную яму. Если сверху зелень полить мочевиной (400 г мочевины разводят в литре воды) или сверху посыпать аммиачной селитрой (достаточно горсти порошка), потом накрыть пленкой, то она быстрее перегниет.

— Напоследок деревья и кустарники обильно поливают. Дело в том, что осенью корни растений усиленно растут и укрепляются. К тому же обильный запас влаги в почве предохраняет плодовые культуры от промерзания зимой. Если осень засушливая, тогда растения поливаем в таком объеме: яблоня и груша — 30-40 ведер воды, вишня и слива — 15-20 ведер, малина и смородина — 5-6 ведер на квадратный метр.
— Для того, чтобы деревья восстановили свои потраченные силы и запаслись нужными веществами перед долгой зимой, их подкармливают органическими и фосфорно-калийными удобрениями.
— Перекапывать землю на садовом участке лучше не лопатой, а вилами, чтобы не повредить корни.

Необходимо уделить внимание и цветочным клумбам.

— Оскудевшую огородную землю осенью подкармливают органическими или минеральными удобрениями. Потом перекапывают, оставляя комья земли. Зимой в таком виде почва лучше промерзнет, поэтому погибнут все зимующие в ней вредные насекомые. Весной при таянии снега в почве накопится больше влаги.
— В октябре сажают ревень, эстрагон, щавель и другие культуры, размножающиеся делением кустов со старых посадок.
— Запасливые дачники с осени готовят землю для весенней рассады. Некоторые специально для этого едут в лес, лучше — сосновый.
— На клумбах скашивают ботву всех однолетних и многолетних цветов.
— К середине октября сажают тюльпаны и другие луковичные цветочные растения. С наступлением заморозков в сухую погоду выкапывают вилами клубнелуковицы гладиолуса, клубни георгина, корневища каллы. Целый день их сушат, потом переносят в сухое прохладное место. Кстати, гладиолусы хранят в картонных коробках, георгины — в полиэтиленовых пакетах. Каллы лучше сохранятся, если их пересадить в обычный цветочный горшок.
— В конце октября или начале ноября, в зависимости от погоды, укрывают древовидный пион, вейгелу, форзицию, рододендрон и другие теплолюбивые кустарники. Пригибают ветки, слегка окучивают их торфом, песком, а затем засыпают листьями. Если почва сухая, обильно поливают кустарники и многолетние древесные культуры, удаляют невызревшие части побегов.
— В розарии кусты роз сначала окучивают, предварительно срезав тонкие побеги и листья, а в конце месяца обрезают стебли до уровня кучки. Заранее заготовляют еловый лапник для их укрытия. Плетистые розы снимают с опор, укладывают компактно на землю, фиксируют кирпичами, покрывают пленкой и засыпают утепляющим материалом. То же сделают и с фиолетовой гортензией. Белую гортензию обрезают, оставив две-три почки.

Отдыхайте и любуйтесь красотой своего сада .

Один комментарий

  1. Уведомление: Плодовый сад нуждается во внекорневых подкормках - Болезни кукурузы

Добавить комментарий