Собираем урожай

101188
Конец лета — это пора, когда у садоводов много работы: собрать урожай, привести в порядок участок, подготовить насаждения к зиме.

Для осуществления садово-огородных работ впору приобрести специальную технику. С целью междурядной и сплошной обработки почвы на небольших участках или скашивания травы вы можете, например, купить мотоблок или мотокосу.

С середины августа, заканчивают обработку и полив земли, плодово-ягодных культур, это устраняет рост побегов и помогает укреплению древесины, для лучшего перенесения холодов. Также их нужно подкормить, фосфорно — калийными удобрениями, на десять литров воды пятьдесят грамм калийной соли и триста грамм суперфосфата. Удобряйте не большим количеством раствора, чтобы предотвратить новый рост веток. После сбора урожая, обработайте плодово-ягодные посадки от болезней и вредителей. Если растения заражены паршой, опрыскивайте смесью из ста грамм извести, ста грамм медного купороса и десяти литров воды. Также нужно освободить стволы деревьев от ловчих поясов (если есть), устраняя пойманных вредителей. После обработки летних сортов насаждений и сбора урожая, нужно уделить внимание осенним и зимним сортам, для лучшего проникновения солнца под крону и во избегания облома веток, под тяжестью плодов, установите подпоры.

Вишню обрезают на две трети длины или снимают с плодоножкой. Собрав урожай, проведите обрезку вишнёвых деревьев и удалите сухие, больные, обвислые ветки. Не нужные побеги вишнёвых и сливовых деревьев обрезают у самого корня. Собрав ягоды малины, смородины, крыжовника вырежьте сухие, поломанные и больные ветви. Малоурожайные кусты удаляют с корнем, а заросшие, как правило, прореживают. Кустарникам после обрезки, проводят опрыскивание и подкормку.

Если вы собрали урожай зерна, то стоит подумать о сооружении для его хранения. Вы можете просмотреть каталог элеваторов  и выбрать наиболее подходящий.

Хотите развести смородину на своём участке? Сентябрь лучшее время для проведения таких работ. Конец лета — лучшее время для посадки и пересадки клубники и земляники, её нужно выполнить до конца августа, чтобы растения успели укорениться. Растения лучше приживаются, если посадку мульчировать торфом.

Чтобы не вызвать болезнь у остального урожая, удаляйте поражённые и гнилые плоды. Урожай собирают за несколько дней до полного созревания, падалица долго не храниться. Плоды снимают осторожно, с целой плодоножкой, ящик лучше обтянуть изнутри мешковиной. Не обтирайте восковой налёт на яблоках, он предохраняет их от болезней, во время хранения.

Добавить комментарий