Проведение и подключение газа

101317
Газификация частного дома или коттеджа связана с большим объемом работ по сбору необходимых документов и получения разрешения на проведение газификации. Причиной тому является наличие федерального закона О Газоснабжении, который детально описывает правила пользования газопроводом, который в свою очередь является объектом, поднадзорным специальными государственными службами – газовая служба.

Данный закон разрешает физическим и юридическим лицам подключать объекты к газопроводу с целью отбора газа в различных нуждах – отопление, производство и т.д. Работу по газификации различных объектов могут выполнять как государственные, так и частные подрядчики, имеющие на то специальное разрешение (лицензию), выданное государственной газовой службой.

Основными клиентами частных подрядчиков чаще всего являются владельцы частных домов и коттеджей, расположенных на удалении от крупных населенных пунктов. В такой местности строительство централизованной системы газоснабжения в большинстве случаев не проходит стресс-тесты, иными словами является не рентабельным. Выходом в такой ситуации является проведение газа в дом по индивидуальному заказу.

Газификация частного дома – одно из возможных решений вопроса о том, каким именно образом организовать пользование газом. Есть два альтернативных пути. Первый заключается в установке рядом с домом специализированного газобаллонного оборудования, являющегося автономным хранилищем газа и не имеющим подключения к общей сети газопровода.

Данный способ подключения газа подразумевает определенные издержки, связанные с обслуживанием подобного оборудования. Чаще всего оптимальным путем газификации является подключение дома к газовой трубе. Именно этот способ на практике и применяется в подавляющем большинстве случаев.

Иными словами, чтобы подключить газ к дому, проще и выгоднее провести его от сети газопровода. Для этого нужно узнать, какие подрядчики имеют лицензию на проведение подобных работ в вашем регионе, связаться с ними, уточнить последовательность действий для начала проведения газификации, а так же узнать перечень необходимых документов, Стоимость технологического подключения газа к дому всегда разная и зависит от ряда факторов, таких как сложность, объем и время на получение технического условия на подключение.

Добавить комментарий