Системы автоматического полива

101170
Что может стать для загородного дома лучшим украшением, чем красивый, ровный газон и цветущая клумба? Естественно, любые, даже самые простые декоративные растения требуют правильного ухода и особенно полива. Однако кому захочется тратить время на обыкновенный газон и поливать его из шланга? Сейчас большое количество компаний специализируются в этой области. Они помогут вам легко выбрать и установить системы автоматического полива, которые упростят уход за любыми растениями.

Виды систем автоматического полива:
Как многие знают, газон постоянно нуждается в поливе. Поэтому лучше всего для данных целей подойдет разбрызгиватель воды. От общей площади и формы самого участка зависит его вид.

Круглый или овальный участок. Разбрызгиватель использует для полива пульсирующую струю и вращается под давлением воды.
Прямоугольный участок. Используют разбрызгиватель с качающейся трубкой. Он имеет специальные насадки, которые легко меняют геометрию полива.
Вытянутый участок. Лучший вариант – шланг с множеством мелких отверстий.
В зависимости от площади участка можно выбрать переносную или стационарную систему.

Преимущества систем полива:
Экономия времени. Весь процесс абсолютно автоматизирован: достаточно просто настроить таймер. Упростите задачу – установите специальные датчики осадков, автополив будет включаться только в ясные дни.
Экономия воды. В сравнении с ручным поливом, автополив намного экономнее. Особенно это заметно, если у вас стоит счетчик на воду.
Экономия электроэнергии. Если источником полива является собственная скважина, то кроме воды вы будете экономить еще и электроэнергию. Насос легко настроить на время, идеально подойдет раннее утро, ведь в такие часы насос используется меньше всего. Это поможет избежать быстрого износа оборудования.

Как часто нужно поливать газон?
Если земля просохла более чем на 10 см – пора приступать к поливу. Однако отследить подобный процесс достаточно сложно. Обратите внимание на внешнее состояние газона. Если он тусклый, приобрел серый оттенок и стал менее упругим – пора запускать автополив.

В нежаркую погоду можно поливать газон один раз в неделю|. При жаре – каждый день. Полив газона в прохладную погоду не нужен вообще. Орошение лучше проводить в вечернее время, либо в утренние часы.

Какой объем воды использовать при поливе?
Все зависит от состояния почвы и ее состава, но в среднем на полив газона нужно тратить 15 л воды на квадратный метр. Старайтесь, чтобы верхний слой газона между очередными поливами был сухой – это необходимо для поступления дополнительного воздуха к корням и развития мощной корневой системы.

Добавить комментарий