Что не рекомендуется сажать рядом с огурцами

Огурцы предпочитают влажную среду — это касается и воздуха, и почвы, которую нужно систематически разрыхлять.

Хотя огурцы неприхотливые овощи, у них есть соседи, которые могут отрицательно повлиять на урожай. Культуры, удачно посаженные на одной грядке, помогают друг другу, отпугивают вредителей… Не правильная посадка растений на участке может значительно сократить урожай.

Огурцы предпочитают влажную среду — это касается и воздуха, и почвы, которую нужно систематически разрыхлять. К тому же они нуждаются в теплом грунте и регулярном поливе (примерно до пяти раз в неделю), особенно в жаркие дни. При этом переизбыток воды тоже вредно сказывается на их состоянии, особенно если погода пасмурная. Так что режим полива нужно корректировать с прогнозом погоды.

К тому же надо следить, чтобы вода была теплой и не попадала на листья, а также не повредила хрупкие корни. Так что поливать надо почву, а не растения непосредственно. Для облегчения ухода и защиты от вредителей огурцы необходимо подвязывать к шпалере.

Понятно, что такие условия подходят далеко не всем овощам.

Прежде всего, лучше избегать соседства огурцов с картофелем, пряными травами (базилик, розмарин, кинза, шалфей, мята) и дынями.

Дело в том, что картофель уязвим для фитофтороза, страдают и клубни, и листья растения. А огурцы как раз могут спровоцировать его появление.

Дыни, арбузы и вообще бахчевые культуры нуждаются в редких поливах и сухом воздухе, а у огурцов требования противоположные. Кроме того, эти овощи будут конкурировать за питание. Среди трав стоит отдавать предпочтение сельдерею и укропу, они не навредят огурцам.

Несмотря на то, что огурцы и помидоры часто можно встретить на соседних грядках или в одной теплице, на самом деле это очень плохое соседство для обоих овощей.

Влажность угнетает помидоры и является питательной средой для грибков и бактерий. Хорошее проветривание им жизненно необходимо. Огурцы рядом с томатами теряют цвет, увядают и даже начинают гнить. А проветривание действует на них отрицательно.

Поэтому если нет возможности их разнести на участке, то стоит хотя бы надежно отделить с помощью пленки и разных отсеков в теплице.

Баклажаны, кабачки, горох и фасоль станут отличными компаньонами для огурцов. Но в случае с баклажанами и кабачками нужно позаботиться о том, чтобы огуречные листья не затеняли баклажаны, а листья кабачков — огурцы.

Среди цветов отличной соседкой для огурцов будет настурция. Эти цветы защитят огурцы от паутинных клещей и белокрылки, которые могут стать серьезной проблемой для овоща.

Добавить комментарий