Делаем канализацию и ливневку своими руками

101276
В конце концов то мы на даче! Конечно за зиму здесь поднакопилось работы: надо и дом привести в порядок и участок благоустроить. Пока я занимаюсь своим цветником и грядками, муж устраивает систему полива и делает автономную канализацию дека.

Практически на всей территории России осадки выпадают часто и в весьма значительном объеме, а потому большинство собственников загородных участков знакомо с проблемой переувлажнения почвы. Избыточное количество осадков портит посевы, разрушает корни деревьев и, что самое малоприятное, неблагоприятно сказывается на долговечности любых построек. Кстати, последний процесс усугубляется тем, что к основанию дома домов из-за водосливных труб на крышах, попадает особенно много влаги. Каждая из этих проблем, взятая в отдельности от других, вполне разрешима, но встречаются они, как правило, в комплексе, делая проблему гораздо более серьезной и сложной.

Справиться с этим поможет ливневая локальная канализация дека, или, иными словами, ливневка, являющая собой систему для успешного отвода атмосферных осадков с участка. Устроена такая локальная канализация сравнительно просто: талые и дождевые воды сначала самотеком собирается в специально подготовленные канавки. Затем вода проходит через систему пескоуловителей — это подготовительная очистка перед подачей воды в ливневку. Для эля сбора воды и ее фильтрации можно использовать как отдельные устройства, так и специально предназначенные с этой целью дождеприемники со встроенными фильтрами.

Такая ливневка даст возможность избавиться от затопления участка талыми водами, подтапливания оснований домов жилых домов и хозяйственных построек, а значит — на долгие годы сохранить участок максимально благоустроенным, несмотря на любые причуды природы. Локальная канализация имеет не слишком сложное устройство, и установить ее можно, даже не имея слишком большого опыта. Важно понимать, что эффективной сбор, фильтрация и сброс сточных вод — необходимый элемент благоустройства любой территории, отказ от которого грозит досрочным разрушением построек, дорог, других компонентов инфраструктуры и даже снижением плодородности земли. В следствии этого любой проект должен учитывать наличие высококачественной системы ливневой канализации.

Помимо всего этого, важно позаботиться о том, чтобы готовая ливневка была проста в облуживании и ремонте — это позволит вам сэкономить немало времени и денег.

Добавить комментарий