Искусство вышивки

Вышивка тесно связана с древними обычаями и обрядами крестьянства. При помощи иглы и нитей женщины превращали самую простую ткань в настоящее произведение искусства.
Искусство вышивки является одним из самых древних, любимых и широко распространенных видов народного творчества. В старину на Руси, практически все женщины владели этим народным искусством. Вышивка тесно связана с древними обычаями и обрядами крестьянства. При помощи иглы и нитей женщины превращали самую простую ткань в настоящее произведение искусства.

С самого раннего детства, девочки, начинали готовить свое приданое. К своей свадьбе, она должна была иметь свою праздничную и будничную одежды, скатерти, рушники (полотенца). Вышивались рушники, которые дарились на свадьбе родным жениха и почетным гостям. Перед свадьбой устраивались выставки вышитых изделий, и по их количеству и качеству определялось мастерство и трудолюбие невесты.

Вышивание крестом — одна из самых древних техник, при помощи которых умелые искусницы украшали одежду и предметы быта. Этот вид вышивки, самый простой и его может освоить даже ребёнок — нужно только желание и терпение, и конечно, наборы для вышивки в которые входит всё необходимое. А купить набор для вышивания крестом в интернет магазине вы можете посетив наш интернет магазин.

Искусство вышивки имеет свою многовековую историю и традиции. В древние времена, каждый народ, и многие поселения имели свои национальные особенности и свои традиции. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовая гамма, создавались образцы вышивки с характерными национальными чертами.

Современную вышивку можно и нужно использовать для украшения детской и женской одежды, для украшения нашей повседневной жизни — занавески на окна, салфетки, наволочки, коврики и панно, полотенца, передники, сумки, сувениры. Все зависит только от фантазии.

Вышивка — это искусство украшать ткань. На протяжении многих веков вышивальщицы экспериментировали с подходящими материалами, развивая и совершенствуя свое творчество, черпая вдохновение в окружающем мире.

Например, вышитый рушник — издавна непременный атрибут традиционных народных праздников. Важные события в жизни народа никогда не обходились без полотенец. Вышитый рушник всегда был знаком гостеприимства, на нем подносился дорогим гостям хлеб — соль, на них принимали новорожденных, а также провожали человека в последний путь. При строительстве нового дома полотенцами поднимали перекладины и дарили их строителям. Без полотенец не обходилась и свадьба. Рушник, на который становились молодые, был залогом верности. Рушником связывали руки жениху и невесте, желая им счастливой и крепкой семьи.

Меняются времена. Меняются поколения, их предпочтения и взгляды. Меняются одежда и украшения. Но вековые традиции, остаются, которые соединяют нас с нашими предками. Среди них и традиции, связанные с вышивкой. Эти традиции являются историей нашей страны, историей отдельной семьи и историей каждого человека. Поэтому сохраним это сокровище, чтобы передать его нашим детям, следующим поколениям.

Добавить комментарий