Семейная бухгалтерия

101176
Управление финансами семьи намного сложнее финансов отдельно взятого человека. При решении финансовых вопросов семьи приходится учитывать мнения как минимум двух человек, а по мере роста детей, мнений по поводу того как использовать деньги будет становиться всё больше. Как выйти из этой ситуации? Ещё древние римляне, при управлении своей империей, применили простой и удобный принцип: «разделяй и властвуй». Если пытаться спланировать бюджет семьи целиком, то это можно делать до бесконечности, если же расходы разбить на отдельные статьи — то решение этого вопроса значительно ускорится.

Простой пример, коммунальные платежи, ну что здесь собственно обсуждать, если ежемесячно приходят примерно одинаковые счета, эти расходы нужно просто вычесть из доходов и продолжить планирование по другим статьям. Затраты на питание то же из месяца в месяц примерно похожи, и так далее. Начав планировать, через несколько месяцев вы вдруг обнаружите, что и планировать-то практически нечего, однажды найдя удачное решение, вы можете использовать его из месяца в месяц, практически решив эту проблему раз и навсегда.

Однажды спланировав бюджеты на коммунальные платежи, питание, развлечения, транспорт, а также отчислениями в инвестиции вы практически решите все свои проблемы. Изредка немного изменяйте свои планы, вносите небольшие корректировки и живите в свое удовольствие.

Значительные изменения в нашей жизни происходят не так уж часто, а значит кардинально что-то изменять в своих финансах нет необходимости. Важное замечание, по каждой статье расходов должен быть ответственный, который будет следить за целевым использованием денег, а также затем, чтобы укладываться в рамки запланированных по этой статье расходов. Жизнь намного проще, чем нам иногда кажется. Финансовое планирование не является исключением из этого правила.

Добавить комментарий