Правила содержания собак и кошек

101180
О соперничестве кошек и собак человечество говорит, наверное, еще со времен, когда человек только-только очеловечил этих питомцев. Кошачье-собачьим раздорам даже посвящены фильмы. Вспомните «Гарфилд», «Кошки против собак»… И все же эти братья наши меньшие могут превосходно жить друг с другом. Имеется море примеров трогательной дружбы между этими «заклятыми врагами». Как же освоиться кошке и собаке вместе? Для начала давайте порассуждаем, в чем же кроется мотив взаимной «неприязни» между собаками и кошками. Отдельные профессионалы склонны думать, что вражда кошек и собак связана в первую очередь с тем, что они «говорят на разных языках». У них разные демонстративные позы. Кошки урчат от удовольствия, а собаки издают похожие звуки (рычание), когда хотят предупредить о атаке.

И кошки и собаки – это охотники по своей природе. Некоторые породы собак нарочно выводились для получения непревзойденных охотничьих качеств, а воинственная кровь грозных львов, тигров или пантер одарила кошку не менее воинственными качествами, чем ее далеких предков.

Обычно кошка занимает роль лидера в отношении собаки (а зачастую, и человека), но если иерархия получается обратной, то крупные собаки вполне могут причинить ущерб — бегство кошки служит рефлекторным импульсом к ее преследованию.

Котенок и взрослая собака. Будьте предельно внимательны, потому что собака может принять малыша за добычу. Если вы видите, что собака намеревается напасть на нового питомца, используйте команды «Нельзя», «Место», «Фу». Пес очень хорошо понимает команды, и если вы сказали, что котёнка задирать нельзя, то слюной изойдет, но правил не нарушит.

В случаях если собака виляет хвостом, характерными позами приглашает кошку поиграть то можете быть уверены, что она питает кошке симпатию. Приласкайте кошку, потому как такие «набеги» со стороны собаки просто-напросто кошке не понятны, но спустя время она научится включаться в игру.

Взрослая кошка и щенок. Самое опасное, если кошка будет воспринимать щенка как личное оскорбление, и начнет его третировать: бить щенка когтями по носу, бросаться в глаза, преследовать и т д. Тогда используйте брызгалку, закрывайте животных в разных комнатах.

Не разрешайте в в будущем щенку «доставать» кошку: лазить по ней, дергать за усы или хвост и т.д. Помните, что собаки не понимают кошачьих предупреждений. Так что, как только узреете, что ваша кошка возмущенно размахивает хвостом или шипит, немедленно оттащите от нее щенка.

Взрослая кошка и взрослая собака. Конечно, будет очень хорошо, если у обоих был положительный опыт совместного проживания с другими кошками и собаками. Но когда такого опыта не было, то лучше 100 раз подумать прежде чем пробовать подружить взрослых питомцев. Это не означает, что подружить их будет невозможно, просто это потребует от вас и ваших близких больше усилий, терпения, времени.

Котенок и щенок. Это идеальный вариант. Тогда они будут воспринимать друг друга не как врагов, а как родственников.

Нельзя приобретать нового животного, в то время как Ваш старый любимец обзавелся потомством или же ожидает его появление. В этот период времени животные чаще всего особенно агрессивны и никого к себе не подпускают. Потому «знакомство» лучше отложить.

Если у Вас возникло желание завести еще одного питомца, неважно кошку или собаку, Вам следует честно ответить себе на предложенные вопросы:

• Хватит ли у Вас свободного времени для ухода за обоими животными?
• Хватит ли у Вас финансовых средств для полноценного ухода и оказания квалифицированной медицинской помощи Вашим животным?
• Хватит ли у Вас душевных сил равноценно любить обоих питомцев?

Если хотя бы на один вопрос Ваш ответ отрицателен или Вы сомневаетесь в своей готовности содержать сразу нескольких животных, тогда, вероятнее всего, Вам не стоит заводить второго питомца. Ведь, помните, кошки и собаки – это не пушистые мягкие игрушки, а живые существа со своими чувствами, характерами, привычками!

Итак, если Вы решились, вот некоторые советы:

Вы должны стать лидером стаи. Причина противостояния — непонимание. Как мы уже выяснили кошки и собаки говорят на разных языках и без помощи человека им не разобраться. Поэтому вам придется взять на себя роль лидера пушистой стаи и одновременно «переводчика» с кошачьего языка на собачий.

Лишь когда питомцы поймут, что можно друг друга не бояться, причин для столкновений не будет. Ведь кошки привыкают к территории, а собаки к вожаку.

Вам придется проявить терпение, знакомить новичка с питомцем-старожилом надо на нейтральной территории, например, дома у родственников. Пусть животные наблюдают друг за другом, привыкают к запаху. Через два-три дня можно представить их. На собаку желательно, надеть намордник или поводок. Если кошка попытается бежать, не держите. Утихомирьте ее в другой комнате и приведите снова. Когда кошка увидит, что собака ведет себя спокойно — перестанет бояться. А если у питомцев проснулось любопытство друг к другу, то недалеко и до дружбы.

Если собака поднимет лай, спокойно скажите: «Нельзя». Не заводитесь — ваше настроение передается зверям. Просто держите наготове мокрую тряпку или бутылку с водой. Некоторых собак эти меры «не охлаждают», поэтому будьте готовы оттаскивать собаку!

Питаться питомцы должны отдельно. Лучше, чтобы собака не могла дотянуться до кошачьей миски. Ведь пес ест быстро, и бедная киска будет ходить голодной. Плошек с водой должно быть две.

Причиной для ссор также может стать ревность к хозяину. Хозяин должен равноценно вести себя по отношению к обоим питомцам либо, наоборот, прекратить обращать на них внимание: тогда они начнут искать общества друг друга.

Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, прикусывая ее хвост, или, используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро соображают, что собака — настоящая «живая грелка», поэтому обычно ложатся к ней на подстилку или на саму собаку. Привыкшие друг к другу питомцы обычно ухаживают за «товарищем»: умывают, чистят уши, вместе отдыхают.

Бывает что мир между кошкой и собакой так и не наступает: в этом случае неплохо, если «враги» стараются избегать друг друга. Во время регулярных нападений враждующие могут поранить друг друга, поэтому особо непримиримых питомцев лучше разделить и сделать все, чтобы они не встречались.

Источник: Форум о собаках

Добавить комментарий