Происхождение породы — борзой афганской

101258
Одна из очень древних собачьих пород — афганская борзая. Данная порода была неоднократно упомянута на египетских папирусах. Много лет назад данных собак показывали и в пещерах Афганистана. Эта благовидная собака использовалась в роли охотника и пастуха многие века. Афганскую борзую приручали для охотничьего промысла на козлов, оленей, волков и даже диких свиней. Их ко всему прочему использовали пастухи для защиты и дисциплинирования стад благодаря их быстроте и сноровке. Афганские борзые были встречены в середине XIX века.

Через некоторое время собаки этой породы были отправлены в Великобританию, где они и заполучили широкое распространение. Считается, что их приручали как правило как пастухов и сторожевых, что достаточно допустимо, учитывая правила этой породы. Правда ключевая роль борзых из Афганистана, по праву, состояла в помощи на охоте. Жители Афганистана разводили этих собак в течение многих лет как раз для отлова животных. Данные собаки всегда выделялись отличной здоровьем, обонянием и послушанием.

Афганская борзая стала желанным домашним питомцем за счет великолепной внешности. Афганскую борзую ценят и любят все, как дети, так и кинологи. По причине ярко выраженной индивидуальности и высокой шерсти, требующей постоянного и основательного ухода, афганская борзая не для случайного прохожего, а для настоящих собаковедов. Афганская борзая впечатляет своим великолепием. Афганская борзая обязательно станет доблестным и любимым членом семьи. Аристократичная, правда весьма послушная, уступчивая, милая, впечатлительная и любящая, афганская борзая совершенно справедливо считается королем среди собак. Афганская борзая неустрашимая, добропорядочная, в меру элегантная и величавая, очень внимательная, правда, не враждебная к незнакомым. Вопреки адаптации афганская борзая, так или иначе, будет страдать, если вы будете к ней не так внимательны. Афганские борзые любят вежливых детей, взрослых.

В свое время данная порода считалась опасной, но вот на сегодняшний день это принято считать лишь особенностью поведения, иначе говоря, будучи очень подвижной собакой, афганская борзая в любом случае поддается дисциплине и обучению, несмотря на непослушание, если отсутствует контроль. Вероятны сложности с туалетом.

В общем, если вы хотите завести себе пса как раз этой породы, то заранее приготовьтесь проблемам, преодолев которые у вас поселится симпатичная и очень послушная собака!

Добавить комментарий