Перевод строителей на новые ставки и оклады…

101302
В ноябре 1986 г. коллектив треста «Мособлсельстрой» N 18 одним из первых в строительстве осуществил переход, на новые тарифные ставки и должностные оклады, предусмотренные постановлением ЦК КПСС, Совета Министров РОССИИ и ВЦСПС от 17 сентября 1986 г. N 1115 «О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства».

Напомним суть и особенности мероприятий, предусмотренных этим постановлением.

Впервые введение новых ставок и окладов работников в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте и в других отраслях материального производства будет осуществляться за счет и в пределах средств, зарабатываемых самими предприятиями и организациями.

Переход на новые ставки и оклады может осуществляться одновременно в целом по объединению, предприятию, организации или структурным подразделениям, а также по категориям и профессиям работников по мере накопления необходимых средств. Новизна перестройки заработной платы состоит в том, что она впервые охватывает в комплексе все составляющие организации заработной платы: тарифную систему, систему премирования, механизм доплат и надбавок, нормирование труда.

Предусматривается повсеместно перейти на нормативный метол формирования средств на оплату труда, широко применять хозяйственный расчет и коллективный подряд, причем подряд на всех уровнях вплоть до объединения, предприятия, строительно-монтажного треста. Имеется в виду всемерно расширить права и повысить ответственность объединений, предприятий, организаций и трудовых коллективов в стимулировании эффективного труда.

Совершенствование организации заработной платы распространяется на все производственные отрасли, все регионы страны и является самым крупным мероприятием социальной программы двенадцатой пятилетки. Достаточно отметить, что новые тарифы и должностные оклады будут введены для 75 млн. рабочих и служащих, что составляет примерно две трети общей численности занятых в общественном хозяйстве. Только в строительстве на новые условия оплаты и стимулирования труда планируется перевести около 9 млн. человек.

Основа организации заработной платы это тарифная система. Постановлением в качестве одной из важнейших решается задача вернуть тарифной системе роль главного регулятора заработной платы и повысить удельный вес тарифа с 50 до 70—75

Однако повышение доли тарифа не самоцель. Имеется в виду через тарифную оплату обеспечить более полный учет квалификации работника и сложности труда, условий производственной деятельности, одним словом, непосредственно увязать тариф с трудовым вкладом.

Добавить комментарий