Как работает кадровое агентство?

101181
Многие известные компании подбирают новый персонал исключительно обращаясь в агентство по подбору персонала. Такие агентства не берут денег за предлагаемые услуги с претендентов, так как их оплачивают сами предприятия. Безусловно, качество услуг данных кадровых агентств должно быть на самом высоком уровне; и если работник, рекомендованный рекрутинговым агентством, показал себя как некомпетентный, может быть предоставлена бесплатная замена. Очень часто агентства, которые работают по этой системе, специализируются только лишь на нескольких направлениях: бухгалтера, строители, топ-менеджеры. Зачастую служащий агентства по подбору персонала присутствует на собеседовании работодателя и соискателя – это позволяет ему полнее представить требования, предъявляемые к сотруднику, специфику работы компании и в последующем намного лучше ориентироваться в собственной базе данных. После того, как сотрудник агентства по кадрам подробно узнает все, что касается особенностей данной профессии, он сможет представить работодателю как раз тех работников, которые подойдут ему по всем параметрам.

На рынке труда в наши дни предложения ощутимо превышают спрос, и многие агентства по подбору персонала, пользуясь этим положением, берут оплату и с работника, и с работодателя. Это, конечно же, не нарушает законов, но, однако в том случае, если для двух сторон расценки не снижаются в сравнении с ценами конкурентов, это свидетельствует о чрезмерной жадности собственника агентства и вообще, идет против деловой этики. Предприятия отдают свой выбор другим агентствам, узнав о такой ценовой политике. Несмотря на то, что на рынке труда не так много хороших сотрудников и выгодных предложений, это поведение не найдет положительной оценки у окружающих.

Когда человеку очень нужна работа, поиск вакансии должен дать положительный результат очень быстро. А, если разобраться, такая серьезная задача не терпит суеты и торопливости. Скажем, студент, закончивший высшее учебное заведение, защитив диплом, вдруг осознает необходимость трудоустройства, но, однако, получив несколько отказов из-за отсутствия опыта работы, может со всей серьезностью задуматься о смене профессии. А ведь ему представлялась отличная возможность отправиться в агентство по трудоустройству еще на последнем курсе. Некоторые кадровые агентства, не разделяющие предвзятость работодателей относительно молодых специалистов, оказывают им помощь в прохождении практики на предприятии по своему профилю, в дальнейшем трудоустройстве. А значит молодой специалист легко впитает традиции предприятия, войдет в коллектив и будет спокоен в своем будущем. После окончания практики на предприятии, сотрудничающим с кадровым агентством, студент представит себе собственную работу, что играет важную роль. Неопытность молодого специалиста может подтолкнуть его принять нечестное предложение. Помимо того, ошибочное представление о будущем месте работы может стать причиной высоких требований, которые навряд ли можно удовлетворить.

Конечно, по сравнению с глубинкой, соискатели обладают намного большими перспективами. Это касается не только размеров заработной платы, но и возможности реализовать свое личное творческое начало, сделать деловую карьеру. Но если уж человеку не довелось появиться на свет, и он не планирует туда переехать, услугами агентств по подбору персонала можно пользоваться везде. Выход в глобальную сеть помогает быстро обновлять базы данных соискателей, связываться с ними и с нанимателями, отсылать резюме специалистов и получать ответы без проволочек.

Добавить комментарий