Строительная техника

Строительная техника предназначена для работы с тяжелыми грузами, для их поднятия и перемещения, разгрузки и погрузки.

В строительной отрасли используется много разнообразной специализированной техники. Управлять ею может только опытный, высококвалифицированный человек.

Процесс возведения разнообразных зданий, сооружений, а также монтажно-ремонтные работы требуют определенных знаний и машин. Техника, которая присутствует практически на каждой строительной площадки – это автокран, погрузчик.

Предназначены данные машины для работы с тяжелыми грузами, для их поднятия и перемещения, разгрузки и погрузки.

Маленькие строительные компании в основном берут в аренду разного рода спецтехнику, а если объемы работ достаточно большие, тогда более актуальны автокраны.

По сравнению с погрузчиками автокраны являются многофункциональными и мобильными. Управлять такой техникой достаточно интересно, но задача это не из простых.

Что касается погрузчиков, то данная техника находит применение как в строительстве, так и в промышленности. Имеет много разновидностей, к ним относятся не только мини погрузчики, но и электропогрузчики, вилочные погрузчики, штабелеры и т.д.

Прежде, чем начать работу машинист должен ознакомиться с проектом монтажно-строительных работ и проверить концевые выключатели и исправность техники в целом. Работать без концевых выключателей и при малейшей неисправности техники — СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Также должны быть учтены условия, в которых эксплуатируется машина. К примеру наличие сильного ветра, тумана, снегопада, грозы и т.д. означает, что все начатые работы необходимо прекратить.

Также применение как автокрана, так и погрузчика возможно только при определенных температурных режимах и влажности воздуха. Все правила использования и условия указаны в техпаспорте агрегатов, который прилагается к любой спецтехники.

В отличие от автокранов некоторые разновидности погрузчиков, такие как новые или б у штабелеры не требуют особой подготовки машиниста. Данный вид погрузчика в основном применяется в складировании, для укладки грузов в штабеля.

Некоторые машины способны поднимать тяжелые грузы на большие высоты, к ним относятся электроштабелеры. Самоходные штабелеры могут передвигаться на большие расстояния, а также ускорить процесс погрузки и разгрузки различных грузов, так как они предназначены больше для передвижения в пределах склада. А вот на стройплощадке обычно используют мини погрузчики или фронтальные погрузчики.

Чем правильнее будет подобрана спецтехника, тем эффективнее будут выполнены поставленные задачи.

Добавить комментарий