История возникновения дивана

102168

Интересно, каково значение и откуда пришло к нам это слово стол необходимого предмета интерьера-диван? Персидское слово диван попало к нам через Турцию. Первоначально оно обозначало реестр документов, потом место, где они хранились, потом государственный совет, который эти документы принимал, и помещение, где он собирался. Еще позже диванами на Востоке стали называть приемные залы и, наконец, — стоящие в них вдоль стены возвышения для сидения, покрытые коврами и усыпанные подушками. Ни каркаса, ни ножек, ни спинок у восточных диванов не было.

В Европе развивался свой вариант мягкого сиденья для нескольких человек. Средневековую скамью скрестили с обитым стулом — так в 17в. появилось канапе: у него мягкое сиденье, жесткие подлокотники, шесть тонких ножек и две стульевые спинки.

Изящные французские канапе проникли в Россию раньше низких и широких турецких диванов. Те становятся особенно модными в начале 19в.: под них даже выделяют отдельную комнату. Называется она диванная, примыкает к гостиной.

Восточная и западная линии в мягкой мебели мирно сосуществовали, развивались и влияли друг на друга: сиденья то опускались, то поднимались, ножки то появлялись, то исчезали. Но турецкое слово в России победило французское… вместе с канапе в Европе с XII в. появляются предметы для приятного времяпрепровождения: возлежания, отдыха и светских бесед. Особенно изобретательны были французы. Благодаря им мы получили шезлонг, конфиденту, козетку, меридиен, тет-а-тет, рекамье… В сущности, все это разновидности дивана и кушетки.

У англичан фантазия была не столь богатой: все мягкие предметы они называли the sofa. Впрочем, у них тоже появились новые слова. Например: day bad (кровать для дневного сна) и love seat (очень маленький диван для двух влюбленных). К дивану и креслам, особенно если речь идет о большом пространстве, обязательно нужно красивое, изящное дополнение, придающие интерьеру шарм и теплоту: именно на рекамье хочется положить плед, небрежно бросить подушку, забраться с ногами.

На что стоит обратить внимание, приобретая диваны и кресла – материал, из которого изготовлена обивка. От нее зависит не только внешний вид мягкой мебели, но и ее удобство в эксплуатации, долговечность и способность на длительное время сохранять свой первоначальный внешний вид. Диваны и кресла могут иметь тканую или кожаную (натуральная или искусственная кожа) обивку. Всем известно, насколько удобны и красивы кожаные диваны. Натуральная кожа приятна на ощупь при любой температуре – кожаные диваны будут прохладным летом и не будут холодными зимой. Кожаный диван исключительно практичен, с такого дивана легко можно удалить практически любые загрязнения. Различные цвета, в которые может быть окрашена кожа, позволяют сочетать диван с любым цветовым оформлением интерьера.

Очень оригинально выглядят белые кожаные диваны, сразу привлекающие к себе внимание в любом помещении. Обитые натуральной кожей диваны имеют, пожалуй, только один недостаток: такие диваны довольно дорого стоят. Если же в помещении необходимы именно кожаные диваны, к примеру, в помещении библиотеки или в приемной офиса, а цена диванов имеет при этом значение, можно приобрести диваны, обитые искусственной кожей.

Добавить комментарий