Таможенное оформление

101138

Вероятно слово «таможня» произошло от тюркского слова «тамга», которое у кочевых народов Азии означало клеймо, которое ставилось на различные предметы в виде знака собственности. В период Золотой Орды, тамгой также именовалась торговая пошлина. У кочевых племён тамга ставилась, какправило на скот и лошадей, так и на различные предметы представляющие собой особую ценность.

На Руси платежи было поручено взимать местным русским князьям и назывались «мыт». В старину таможню называли мытней или мытницей. Быстрей всего, от слова мыт — пошлина.

Сегодня в связи с постоянным ростом внешнеэкономических операций роль таможни растет с каждым днем

Таможенное оформление — предоставление таможенному органу разрешительных и сопроводительных документов, таможенной декларации и товаров, уплата таможенных платежей. Таможенное оформление — необходимое условие при пересечении таможенной границы и смене таможенного режима.
Таможенное оформление имеет право проводить как владелец товаров так и таможенный брокер — организация осуществляющая декларирование и оформление груза на основании заключенного договора.

Этапы таможенного оформления
Таможенное оформление при ввозе товаров до прибытия иностранных товаров на таможенную территорию страны после прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию страны.

Таможенное оформление при вывозе товаров
представление таможенной декларации представление разрешительных и сопроводительных документов

Таможенное оформление считается завершенным после выполнения всех формальностей, обусловленные требованиями таможенного законодательства
при применении к товарам таможенных процедур
при помещении товаров под таможенный режим
при завершении действий таможенного режима, если такой таможенный режим действует
при вычислении и взимании таможенных платежей и сборов

Производство таможенного оформления
Таможенное оформление товаров и транспортных средств производится в таможенных органах. Местами нахождения таможенных органов являются пункты пропуска через Государственную границу государства
другие места, не находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через Государственную границу государства.

Документы для таможенного оформления
транспортные документы
коммерческие документы
таможенные документы

Добавить комментарий