Путь к финансовой свободе

101260
Пролетело детство, пора взрослеть… С созданием семьи отношение к деньгами существенно меняется. До создания своей семьи можно было обходиться без какого-либо учёта и планирования, то при семейной жизни планирование становится насущной необходимостью. Бюджет семьи становится непременным атрибутом семейной жизни.

Какие выгоды сулит составление семейного бюджета?

1. Бюджет семьи складывается из доходов и расходов нескольких человек. Планируя свои расходы можно избежать «семейных разборок», по поводу того на что использовать деньги. Бюджетное планирование позволяет учесть интересы всех членов вашего небольшого коллектива, что положительно скажется на семейном микроклимате.
2. Планирование расходов позволяет приобретать нужные товары на распродажах и мелкооптовых рынках, что экономит время и деньги. Сбалансированный семейный бюджет позволяет так же не использовать кредиты, что снижает издержки.
3. При планировании расходных статей семейного бюджета происходит более пристальное изучение своих расходов, что позволяет отказаться от ненужных расходов. Нередки случаи, когда курильщики, после подсчёта своих расходов «на дым», отказывались от этой пагубной привычки. Узнав цену своих небольших перекусов, тратить деньги на это как-то расхочется. Скромные ежедневные расходы, аккамулированнные на месячном интервале, могут вылиться в просто астрономические суммы, это просто кладовая для сокращения своих расходов…
4. Бюджет семьи позволяет увидеть ваши резервы и использовать их. Например, ваши доходы из месяца в месяц превышают расходы на 3000 рублей. Раньше эти три тысячи «пылились» дома, теперь зная это, вы сможете вложить эти три тысячи рублей в доходные активы и получить небольшой дополнительный доход. Согласитесь, новая доходная статья в семейном бюджете не будет лишней.
5. Ведение бюджета семьи позволяет анализировать денежные потоки семьи, а значит, к инвестициям можно подходить более целенаправленно. Информация о том, сколько денежных средств и на какой период вы можете инвестировать, серьёзно упрощает процесс инвестирования и снижает риски.
6. Финансовое планирование внесёт предсказуемость в вашу жизнь. Вы будете предвидеть, когда и какими деньгами вы будете располагать. Беспокойство по поводу вашего финансового будущего уйдёт в прошлое, жизнь станет более размеренной и стабильной.

При планировании семейного бюджета мы сталкиваемся с таким понятием как » финансовая свобода». Когда вы станете финансово свободным? Степень финансовой свободы можно разделить на два уровня: минимальная финансовая свобода и максимальная. При минимальном уровне финансовой свободы, ваши доходы превышают ваши расходы. Вы финансово свободный человек, вы можете позволить себе всё, что захотите, и при этом у вас ещё остаются денежные средства. Конечно понятие «всё что захотите» достаточно условно. Максимальный уровень финансовой свободы, это когда ваш пассивный доход превышает ваши расходы. Вы можете не только иметь всё, что захотите, но и работать исходя из интереса к работе, денежная составляющая уходит на второй план.

Что такое пассивный доход? Свободные деньги семьи инвестируются в доходные активы: акции крупных компаний, государственные облигации, коммерческую недвижимость, золото и так далее. При успешном инвестировании эти активы не только защитят ваши денежные средства от инфляции, но и при удачном вложении приумножат ваш капитал. Пассивный доход, это доход, не требующий вашего участия, или требующий его, совсем незначительно.

В настоящее время всё большую популярность приобретают инвестиции в золото. Это связано с финансовой нестабильностью в современном мире. Инвесторы рассматривают золото, как защитный актив, который не обесценится ни при каких обстоятельствах. Примерно 40 % добываемого золота потребляется электронной и ювелирной промышленностью, всё остальное добываемое золото раскупается Центробанками стран и частными инвесторами. Финансовые эксперты рекомендуют инвестировать в золото не более десяти процентов своего инвестиционного портфеля. Это обусловлено относительно низкой доходностью таких вложений. При долгосрочном инвестировании, золото всегда проигрывает по доходности другим активам, как акции или недвижимость. В России в золото можно войти тремя способами:

1. Открыть ОМС в банке. Такой счёт не участвует в системе страхования вкладов, поэтому подбор надёжного банка для подобного инвестирования очень важен.
2. Покупка инвестиционных монет из драгоценных металлов. В продаже имеются так же коллекционные монеты из золота, но цена таких монет мало зависит от стоимости содержащегося в них металла, здесь преобладает коллекционная ценность, то есть такие вложения нужно рассматривать как покупку художественных ценностей.
3. Инвестиции в слитковое золото. Чем больше размер слитка, тем дешевле содержащееся в нём золото. Дело в том, что изготовление небольших слитков золота, весьма трудоёмкое занятие, что сказывается на конечной цене слитков.

Добавить комментарий