Цифровые валюты, или криптовалюты

Биткойн, созданный в 2009 году, стал первой криптовалютой и до сих пор сохраняет самую высокую популярность. Валюта была разработана Сатоши Накамото – считается, что это псевдоним человека или группы людей, а точная личность разработчика остается неизвестной.

Цифровые валюты, или криптовалюты – это электронные денежные единицы, которые генерируются сетями компьютеров и которые используются вместо традиционных валют.

Расплачиваться цифровой валютой – это не то же самое, что расплачиваться кредитной или дебетовой картой, PayPal или ApplePay – все эти платежные системы обращаются к традиционным валютам, таким как доллары США, британские фунты и китайские юани.

Единица цифровой валюты имеет ценность, которая определяется в процессе обмена традиционных валют и товаров на единицы цифровой валюты на специальных валютных биржах в интернете. Работа этих бирж в чем-то похожа на PayPal, но никак не связаны с этой компанией.

Ценность традиционных валют, товаров и золота определяется исходя из национальных и международных банковских стандартов.

Генерация криптовалюты производится распределенной сетью компьютеров, объединенных в закрытое интернет-сообщество; компьютеры выполняют набор сложных криптографических алгоритмов, выдавая в результате криптовалюту в виде цифровых денежных единиц. Ими можно расплачиваться только в пределах цифровых сообществ; частные лица и организации могут открывать счета (так называемые кошельки) в специализированных сообществах.

Основатели сообществ ограничивают количество денежных единиц, которые могут сгенерировать компьютеры, поддерживающие транзакции в сообществе. Коллективное мероприятие по созданию валюты для сообщества называется «Первичное размещение валюты» (Initial Coin Offering). Узнать где и как купить биткоин в России

Первой криптовалютой стал биткойн, созданный в 2009 году и самая популярная криптовалюта на сегодняшний день и первая криптовалюта, для которой изначально был установлен лимит выпуска. Торговля криптовалютами интересна с точки зрения получения прибыли; в результате спекулятивных действий периодически наблюдаются скачки цен на криптовалюты.

Человек, известный под псевдонимом Сатоси Накамото, организовал данную криптовалюту и основал технологию ее генерации и управления, в 2008 г. Накамото установил максимальное число биткоинов, генерируемых распределенной сетью компьютеров, в 21 миллион. Такое ограничение предложение биткоинов обеспечивает спрос на денежную единицу, которая как следствие растет в цене.

В отличие от поддерживаемых государствами денег, стоимость виртуальных валют полностью определяется спросом и предложением. Это может вызвать резкие колебания, способные принесть инвесторам как значительную прибыль, так и существенные убытки. Кроме того, инвестиции в криптовалюту в гораздо меньшей степени подлежат нормативной защите, чем традиционные финансовые продукты, такие как акции, облигации и фонды взаимных инвестиций.

Что можно купить за криптовалюту?

Исходно биткойн был задуман как средство для ежедневных транзакций, позволяющее купить все, что угодно: от чашки кофе до компьютера или даже дорогостоящих предметов, таких как недвижимость. Эти планы пока реализовались не полностью. Несмотря на рост количества учреждений, принимающих криптовалюты, крупные транзакции с использованием криптовалют довольно редки. Тем не менее, за криптовалюту можно покупать различные товары на сайтах электронной коммерции.

Примеры криптовалют

Существуют сотни различных криптовалют. Познакомим Вас с самыми известными и популярными из них.

Биткойн

Биткойн, созданный в 2009 году, стал первой криптовалютой и до сих пор сохраняет самую высокую популярность. Валюта была разработана Сатоши Накамото – считается, что это псевдоним человека или группы людей, а точная личность разработчика остается неизвестной.

Ethereum (Эфириум)

Блокчейн-платформа Ethereum была разработана в 2015 году. Она имеет собственную криптовалюту Ether (ETH) или Ethereum. Это самая популярная криптовалюта после биткойна.

Litecoin

Эта валюта больше всего похожа на биткойн, но в ней более оперативно развиваются нововведения, такие как быстрые платежи и процессы, позволяющие проводить больше транзакций.

Ripple

Ripple – это система с распределенным реестром, основанная в 2012 году. Ripple можно использовать для отслеживания различных видов транзакций, не только криптовалютных. Компания-разработчик платформы Ripple работала с различными банками и финансовыми учреждениями.

Криптовалюты, отличные от биткойна, называют общим термином «альткойны», чтобы отличать от оригинала.

Добавить комментарий