О планкене из лиственницы и сферах применения

101304
Планкен, сделанный из лиственницы – это доска с закругленными кромками, которая строганная с обеих сторон и по кромкам.

Планкен делится на две группы:
— классический, традиционный
— и, так называемый, скошенный, у которого боковые поверхности стесаны под углом.

Область применения планкена из лиственницы обширна от отделки фасадов домов и коттеджей, беседок и бань до полной внутренней отделки любого из помещений.
Планкен (лиственница) термоустойчив, не теряет своих свойств в условиях повышенной влажности, не подвержен гниению. Лиственничный планкен внешне очень напоминает палубную доску, но имеет гораздо меньшую толщину, при такой, же прочности, и он гладок на обеих рабочих поверхностях.

Этот материал прекрасное средство и материал для любого вида отделок, будь то наружная или внутренняя отделка у здания. При фасадной отделке он придает привлекательный вид интерьеру. При внутренней отделке планкен создает прекрасный декор и чувство покоя и комфорта. Причем, в этой деревянной доске имеется плане двойная польза и эффект

1. Древесина лиственницы сама по себе является декоративным материалом и формирует на психологическом уровне ощущение уюта.
2. По своим физико-техническим характеристикам данное дерево является лидером среди натуральных стройматериалов.

Почему именно лиственнице обладает такими свойствами?
Это объясняется просто — все породы деревьев из семейства хвойных обладают смолистой древесиной с большим количеством камеди. Камеди является природным антисептиком, способным предохранять дерево от поражения грибком.

Лиственница одна из всего семейства хвойных имеет большую плотность древесины, сопоставимой с дубом и с большим содержание камеди она имеет очень большой эксплуатационный срок. Поэтому у планкена, сделанного из лиственницы такой же длительный эксплуатационный срок, и он может столетие защищать фасады домов от негативных воздействий окружающей среды и непогоды, не теряя при этом своей привлекательности.

У планкена из лиственницы, имеются разнообразные оттенки. Его цветовая гамма велика. Она имеет тона от кремово-желтого до желто — красного и светло-коричневого. Особая красота отличает и текстуру этого дерева. И планкен, всегда может гармонично вписаться в любой дизайн, как внутреннего интерьера, так и внешнего фасадного декора в вашем доме.

Строительно-отделочный материал планкен производится на современных автоматических линиях, имеющих программное управление. И поэтому все параметры материала одной партии совершенно идентичны.
Данное свойство ценится строителями за то, что из планкена можно легко и быстро сделать нужную работу в строгом соответствии с требованиями.

Помимо этого у планкена, сделанного из лиственницы обе поверхности рабочие. Это дает большой плюс для строителей. Во-первых, уменьшается брак в строительном материале, а во-вторых, можно легко подсчитать объемы материалов.

Добавить комментарий