Фундамент и бетонные работы

В результате неправильного выбора и строительства фундамента, здание может "перекосить", в стенах могут образоваться трещины.

Фундамент — основание любого здания и чем оно более прочное, тем долговечнее будет служить вам строение. Стоимость самого фундамента составляет как минимум 15-20% от всей стоимости дома. Исправление погрешностей неправильно заложенного фундамента выполнимо трудно, а затраты на работы по исправлению ошибок фундамента, могут достичь уже 50% и более от стоимости дома, и то при условии, что самому строению не нанесен более значительный ущерб. Поэтому к закладке и выбору фундамента необходимо относиться и подходить очень и очень ответственно. В результате неправильного выбора и строительства фундамента, здание может «перекосить», в стенах могут образоваться трещины.

Основной причиной деформации и разрушения фундамента, является действие сил возникающих при замерзании воды содержащейся в почве, называемым — морозным пученем (неравномерное поднятие, “вздутия”) в зимний период.

Такое поведение грунтов напрямую связано с глубиной максимального промерзания грунта в районе строительства и с глубиной залегания грунтовых вод. Следует иметь ввиду, что сила расширения воды при замерзании, настолько огромна, что в состоянии поднять абсолютно любое строение. По данным проведенных исследований эта сила достигает 10-20 тонн на метр кв. При площади фундамента всего в 10 м.кв эта сила составит 100-200 тонн. Усмирить эти гигантские силы можно только грамотно выбрав и выполнив строительство фундамента. Поэтому, прежде чем закладывать фундамент, обязательно изучите:

— на какой почве будет строиться дом,
— максимальную глубину промерзания почвы в районе строительства;
— максимальную глубину залегания грунтовых вод.

Не станем детализировать какие бывают виды фундаментов, т.к. архитектор проектирующий вам ваше здание, грамотно подберет под конкретное здание наилучший. Остановимся на описании самого важного строительного материала фундамента — бетоне.

Бетон, состоит из следующих компонентов: цемент, вода, наполнители и добавки, используются, правда, не всегда, а только при необходимости. Качество и количество используемых материалов и придают бетону все необходимые его качества и характеристики — прочность, водонепроницаемость, морозостойкость и др. Идеальный вариант пропорций цемента и наполнителя варьирует в пределах 5-20 % цемента и 80-95 % наполнителей.

Основной недостаток бетона — прочность на растяжение. Она примерно раз в 15 ниже прочности бетона по сжатию. Именно поэтому, бетон армируется стальной арматурой. Железобетон, лишен такого недостатка, так как растяжение приходится на арматуру. Близкие коэффициенты температурного расширения и прочное сцепление арматуры с бетоном, обеспечивают совместную работу железобетонной конструкции как единого целого.

Именно поэтому железобетонные конструкции очень широко используются в современном строительстве.

Добавить комментарий