Дальномерный фотоаппарат ФЭД

ФЭД-5 — советский дальномерный фотоаппарат, вторая модель из унифицированной одноимённой серии, в которую также входили камеры «ФЭД-5В» и «ФЭД-5С».

Дальномерный фотоаппарат ФЭД (аббревиатура — Феликс Эдмундович Дзержинский) выпускался с 1934 по 1993 год. Модели — ФЭД-1,2,3,4,10,11,5,6 — выпускались на Харьковском производственном машиностроительном объединении «ФЭД», а после войны ещё и на Красногорском механическом заводе, но уже под названием «Зоркий».

ФЭД-5 — советский дальномерный фотоаппарат, вторая модель из унифицированной одноимённой серии, в которую также входили камеры «ФЭД-5В» и «ФЭД-5С». Производился Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД» с 1977 по 1990 год. Сегодня, купить фотоаппараты ФЭД не просто. Они считаются раритетами. А вот узнать сколько стоит фотоаппарат фэд 5 можно на нашем сайте.

Дальномерный фотоаппарат — это фотоаппарат, использующий для наводки на резкость оптический дальномер. У ФЭДа, как и у всякого дальномера, для наводки на резкость нужно было вращать кольцо расстояний объектива до совмещения раздвоенного изображения в видоискателе.

Интересный факт, что первый серийный ФЭД, являлся почти точной копией немецкой Лейки II, и был довольно дорог, а предназначался для опытных фотолюбителей. Фотоаппарат был неприхотлив и очень надёжным, благодаря чему часто использовался военными корреспондентами наряду с Лейкой на фронтах Великой Отечественной войны.

Да, копия, но не стоит расстраиваться. Японцы начинали именно с копирований! А в отличие от японцев, у нас были и свои разработки. Например, первый зеркальный фотоаппарат для 35 мм плёнки сделали именно в СССР, это была первая зеркальная камера не только в СССР, но и в мире — это фотоаппарат ГельВЭТА, 1934 г. (впоследствии — «Спорт») инженера А.О. Гельгара. И оптика для фототехники тоже была своя — от стекла, до готовых объективов.

Фотоаппарат ФЭД совершенствовался нашими мастерами. Более поздние модели ФЭД-ов в процессе развития получили совмещенный с видоискателем дальномер (например, ФЭД-2 с увеличенной базой и рассмотренный далее ФЭД-5 и более ранний ФЭД-3), диоптрийную коррекцию видоискателя, синхроконтакт, фотоэкспонометр на селеновом фотоэлементе, автоспуск.

Главный недостаток ФЭДов, как дальномерной фотокамеры — это отсутствие зеркала, а значит невозможность наводки прямо через объектив. Поэтому затруднена макросъемка, затруднена работа с длиннофокусными объективами, затруднена работа с фильтрами — т.к. фотограф не видит изображения через объектив. В тоже время, достоинством дальномерной фотокамеры перед зеркальной заключается в… отсутствии зеркала! Т.к. нет механизма подъёма и опускания зеркала, значит нет и хлопков, нет вибраций, меньше смазанных снимков, меньше звуков, а уменьшение числа движущихся элементов увеличивает надёжность конструкции.

ФЭД-5 доступный дальномерный фотоаппарат. Тяжелый, большой и уже морально устаревший, но фотографировать им можно и вполне успешно, главное руки и голова.

Добавить комментарий