Санитария и гигиена

Пока малыш играет в песочнице или собирает одуванчики, на его ладошках собираются миллионы вредных микробов. Поэтому обязательно научите кроху соблюдать правила личной гигиены.

Пока малыш играет в песочнице или собирает одуванчики, на его ладошках собираются миллионы вредных микробов. Поэтому обязательно научите кроху соблюдать правила личной гигиены. Вот несколько рекомендаций, которые дают своим маленьким пациентам и их мамам детские медицинские центры.

Некоторые, казалось бы, отличные друг от друга болезни, похожи способами инфицирования, по которым инфекция попадает в организм ребенка.

Любой врач педиатр, ведущий прием в детской поликлинике, в первую очередь предположит: ребенок сунул в рот немытые пальцы рук или съел немытую ягоду, выпил глоток сырой воды или потер ручкой глаза — и началось! А раз началось, то первое, что необходимо — это медицинская диагностика, которая покажет, что к чему.

Некоторые недомогания проявляются сразу же, другие дают о себе знать лишь спустя неделю-другую, но в любом случае требуется медицинская помощь. Вы ломаете голову: где он мог заразиться? Конечно, благодаря вмешательству детского врача малыш быстро выздоровеет.

Вы даже можете сделать вызов врача на дом, но вы должны позаботиться о том, чтобы в будущем неотложная помощь больше не понадобилась. Не ленитесь напоминать ребенку правила гигиены. А пока кроха еще совсем маленький, следите за тем, чтобы он мыл руки после прогулки и туалета, не ел немытые фрукты, не тянул в рот игрушки и пальцы, не пил воду из-под крана. Выполнение этих простых требований гарантирует, что скорая помощь никогда не понадобится вашему малышу.

Скарлатина. Скрытый период продолжается от 2 до 7 дней. Начинается заболевание с резкого повышения температуры. В течение 1 — 2 суток на теле выступает ярко-красная сыпь. У ребенка заболевает горло, скапливается белый налет на языке, лимфоузлы увеличены, необходима медицинская помощь. Как лечить скарлатину? Виновник болезни — b-гемолитический стрептококк группы А — «боится» пенициллина. Обычно педиатр назначает этот препарат внутримышечно или современные пероральные (через рот) формы антибактериальных препаратов. Снизить высокую температуру поможет парацетамол или нурофен.

Гепатит А. У ребенка поднимается температура (38-39 °С), он жалуется на боль в животе, его тошнит. Моча становится темной, стул обесцвечивается, желтеют склеры глаз, лицо, а затем и кожа на всем теле. Как лечить гепатит А? Увы, но без больничного режима вам обойтись не удастся. Рекомендуем использовать услугу перевозка больных. Врач педиатр назначит курс лечения, чтобы поддержать печень (при этой болезни страдает именно она), можно сделать узи ребенку.

Малыш будет много пить, питаться по схеме, принимать поливитамины. Основное условие — постельный режим. Нужно помнить, что вакцинация проведенная в положенные сроки способна защитить малыша от многих инфекций. Практически любая детская клиника предложит сделать прививки детям, не говоря уже о детских медицинских центрах.

Выполнение простых правил гигиены гарантирует, что врач и скорая помощь никогда не понадобится вашему малышу.

Добавить комментарий