Гриб-паразит чага

102126
Чага — многолетний гриб семейства трутовых, паразитирующий на стволах деревьев. обычно гриб-паразит чага можно найти на стволах старых берез, иногда она поражает такие деревья — ольху, вяз, клен. полезным свойством обладает только березовая чага. Как и другие грибы, размножение чаги происходит спорами. Попадая в трещину на стволе березы, споры прорастают и дают множество гифов, так называемых грибных нитей, которые питаются соком растения. постепенно грибных нитей становится все больше, на коре дерева образуется неровный черный нарост, который и называется чагой. Чага может жить на березе 10-15 лет, не образуя спор. В лечебных целях чагу собирают с живых берез. Старая крошащаяся и разрушающаяся чага не пригодна для лечения. Чагу приходится отличать от другого гриба, растущего на березе, — ложного трутовика. Его главные отличия от чаги — в форме тела гриба.

Трутовик напоминает по форме копыто (сверху — выпуклый, снизу — плоский). помимо этого, поверхность этого гриба не столь жесткая, как у чаги, бархатистая, серого цвета с темно-бурыми кругами. Чага имеет три слоя: внешний — черного цвета, с бугристой поверхностью; средний — коричневато-бурый, довольно плотный, на изломе зернистый; внутренний — рыжевато-бурый, рыхлый, с желтыми прожилками. На нижней поверхности чаги, соприкасающейся со стволом дерева, нет губчатого слоя, который характерен для других грибов — трутовиков. Чага есть везде, где растут березы.

В нашей стране ее можно найти практически в любом регионе, кроме крайних северных или южных климатических широт. Особенно распространен гриб в лесах средней полосы, Урала и Западной Сибири. Этот гриб также встречается в лесах Восточной Европы. Огромный природный запас чаги содержится в лесах республики Коми.

Частыми местами появления чаги являются сучки, поломанные ветви дерева с поврежденной корой. Чем полезна чага? Чага очень популярна в народной медицине и о ней пишут с шестнадцатого века. Для лечения ее используют как внутренне, так и наружно. В чаге имеются флавоноиды, алкалоиды, фенольные соединения, комплекс органических кислот. Кроме того, в ней присутствует меланин, который улучшает обменные процессы в организме и обладает противовоспалительным действием. Чага богата минералами, макро и микроэлементами.

Чага обладает общеукрепляющим, тонизирующим, антиоксидантным, иммуномодулирующим, противовоспалительным, болеутоляющим, спазмолитическим, слабительным свойствами. Гриб чаги используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта — гипоацидном гастрите, язвенной болезни, полипозе желудка и кишечника, гипокинезии желчевыводящих путей и кишечника.

Препараты чаги уменьшают боли и улучшают общее самочувствие онкологических больных. Чага используется как противовоспалительное средство в стоматологии.

Добавить комментарий