Низкое качество водопроводной воды приводит к серьезным болезням

101184

Даже школьник знает, что homo sapiens, как и другие живые существа, на 80% состоит из воды – важнейшего вещества на Земле, которое ничем нельзя заменить. Понятно, что от ее качества напрямую зависит не только здоровье, но и сама жизнь человека. Как утверждают эксперты ВОЗ, 85% всех заболеваний в мире передается с водой. От них ежегодно умирает 25 млн. человек.

В Украине же, как отмечают экологи, качество питьевой воды с каждым годом ухудшается. Если верить статистике ВОЗ, по качеству она занимает 85-е место в мире. Однако какую воду мы пьем, точно не знают даже специалисты, поскольку используются стандарты качества 25-летней давности. Ученые же утверждают: из наших кранов течет жидкость, которая становится причиной множества недугов.

Именно за счет воды мы покрываем 25% суточной потребности в химических веществах. Эта «химия» намного ценнее для организма, чем поступающая с продуктами питания. Но избыток (как и недостаток) того или иного элемента легко превращает воду в настоящего убийцу.

Кстати, киевлян всегда уверяли, что уж в столице-то – водичка просто супер и связывать с ней свои болячки не стоит… Но недавно главный санврач столицы Ирина Козлова отметила, что «наметилась тенденция к ухудшению качества питьевой воды». Мол, это спровоцировано снижением качества воды в Десне и Днепре, откуда она поступает в киевский водопровод.

А сети водоснабжения, по официальным данным, во многих населенных пунктах изношены более чем на 50%. Почти 40% из них давно надо менять. Плохую по всем параметрам воду потребляют около 260 городов. Как видим, проблема одинаково острая как для Киева, так и для остальных украинских городов, в том числе и сел. И хотя она якобы взята под контроль правительством (устами Азарова, заявляющего, что «будут приняты серьезные меры по очистке воды»), Украина продолжает пользоваться устаревшим, принятым еще в 1982 году ГОСТом «Питьевая вода».

…Лет 20 назад мне пришлось писать материал о том, как кожевенные заводы Василькова, что под Киевом, своими выбросами уничтожают впадающую в Днепр речушку Стугна. Приехав в этот город, первым делом отправилась смотреть местные очистные сооружения – и на всю жизнь запомнила жуткую вонь, расползшуюся в радиусе километра-полутора. Уехала, по горло сытая «впечатлениями», а Васильковчане остались вдыхать этот «кожевенный букет»! Сколько тогда ни убеждало меня руководство заводов, что с их стороны никаких нарушений нет, поверить в это было сложно. И хотя старые очистные сооружения, как и сами заводы, давно модернизированы, бывая иногда в Василькове, нередко таки улавливаю слабый «аромат» прежнего «букета».

Чтобы проанализировать источники загрязнения воды, достаточно открыть карту промышленности Украины. Но беда в том, что большинство предприятий-загрязнителей игнорируют состояние своих очистных сооружений. И некоторые, как утверждает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, оснащены еще и неучтенными трубами, по которым в реки сливаются и вовсе неочищенные стоки. А все, что попадает в реки, особенно в Днепр, так или иначе потом оказывается в наших кранах. Чтобы обеззаразить водопроводную воду, ее хлорируют (кстати, от этой технологии во всем мире уже давно отказались). Но это лишь усугубляет ситуацию: образуются токсичные хлорсодержащие вещества, которые способны вызывать раковые заболевания и даже мутацию живых клеток.
В настоящий яд превращается вода, насыщенная тяжелыми металлами. Свинец откладывается в костях. Его избыток приводит к изменениям в центральной нервной системе, ухудшает показатели крови, снижая гемоглобин, поражает почки, влияет на желудочно-кишечный тракт, способствуя развитию хронического колита, и провоцирует нарушение обмена веществ.

Вреден и алюминий: по последним научным данным, он парализует нервную и иммунную системы, способствуя развитию болезни Альцгеймера. А повышение в питьевой воде концентрации меди вызывает поражение слизистых оболочек почек и печени; никеля – поражения кожи; цинка – почек; мышьяка – центральной нервной системы. Хром и кадмий, накапливаясь, способствуют развитию рака и расстройству нервной системы. Переизбыток в воде бора и брома приводит к росту числа заболеваний органов пищеварения. И всем этим «добром», что бы ни говорили чиновники, перенасыщена наша питьевая вода.

Не лучше ситуация и в других странах СНГ. Уровень загрязнения Амура на территории России в отдельных местах превысил предельно допустимые нормы в 20 раз! А Астана – нынешняя столица Казахстана – снабжается водой из реки Нуры. Содержание в ней ртути (опаснейшего для жизни элемента, разрушающего костный мозг, омертвляющего печень и вызывающего нервно-психические расстройства) в тысячи раз превышает допустимые концентрации.

Россияне проследили связь между загрязнением питьевой воды и растущим уровнем заболеваемости. По их данным, высокая минерализация воды приводит к мочекаменной болезни, хлорорганические соединения вызывают онкологические недуги и провоцируют спонтанные аборты. А длительное употребление воды, перенасыщенной железом (незаменимый для жизнедеятельности человека элемент!), увеличивает риск инфарктов, негативно влияет на репродуктивную функцию и поражает костную систему человеческого организма. Лишний фтор «украшает» зубы пятнами, его недостаток приводит к кариесу.

С российскими коллегами согласны и украинские ученые, считающие, что «некачественная вода – одна из причин распространения язвенной болезни желудка, желчнокаменной болезни и заболеваний органов дыхания, стенокардии, инфаркта миокарда, холецистита». ВОЗ отмечает, что из-за некачественной воды рискует заболеть четверть населения планеты, а каждый десятый землянин уже имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, страдает желчнокаменной болезнью и другими заболеваниями пищеварительного тракта.

В Украине ситуация еще хуже. И хотя в 2005 году была принята программа «Питьевая вода», рассчитанная на 15 лет, надежды на нее мало. Пока государственные мужи дерибанят отпущенные на реализацию программы средства, темпы роста заболеваемости становятся все более угрожающими…

Лариса Усенко, 19 июля 2007

Добавить комментарий