Биополе

101143
Термин «биополе» предложил А. Гурвич в 1944 г. для объяснения силы, которая заставляет клетку развиваться в орган и т. п. Поля имеют и неживые объекты. Так, в полумраке, в тени, 100 наблюдателей видят поле крупного (20 см) кристалла кальцита. Поле вокруг кисти (своей или чужой) в тех же условиях видят 70–80 нетренированных наблюдателей. В отличие от магнитного или гравитационного поля, ослабляющегося обратно пропорционально квадрату расстояния, данное поле имеет четкую границу, у живых объектов иногда несколько размазанную, но все же границу, что невозможно для известных полей. То, что мы называем биополем, китайцы называют тичан – поле тела или жэньтичан – поле человеческого тела.

Полей, как и ци, несколько видов. Выяснив в принципе, что такое энергия, следует заняться систематизацией.
Нам не известна физическая природа ни энергии ци, ни мысли и, ни биополя тичан, хотя многие лица так или иначе их наблюдают, с ними взаимодействуют, ими управляют, их используют, в частности в медицине. По этой причине не известно, на каких принципах следует создавать приборы – анализаторы, генераторы. Известен Инюшинский прибор, использующий биообъект (семена) в качестве датчика и фотоумножитель в качестве фиксатора.

Прибор использует некую корреляцию между состоянием ци и физическими полями. Какие-то биополя коррелируют с токами СВЧ, поэтому для анализа можно использовать эффект Кирлиан. Известны и другие опыты, однако они не дают ответа на главный вопрос: какова физическая природа данной энергии. Объяснения типа «это другое измерение» или «это другой план» (астральный, ментальный) тоже требуют расшифровки с позиций современной физики (если это вообще возможно).

Восточные гимнастики способствуют развитию личности и личностному росту.
Пять стихий (у син).  Китайский цикл пяти стихий (отличающийся от индийских стихий, располагающихся иерархично) также требует физической трактовки. Когда речь идет о делении года, суток или другого космического цикла на пять частей, вопросов не возникает. Совсем другое дело – например, пять внутренних органов.
Почему китайские мудрецы все предметы и явления решительно отнесли к пяти стихиям? В чем здесь физическая сущность?
«Пять стихий» или «пять первоэлементов» – европейские термины, никак не раскрывающие суть китайского понятия и наоборот, вводящие в заблуждение. На самом деле имеется в виду пять ходов. Каждый ход – другое качество энергии. В продолжение цикла энергия качественно меняется. Так, энергия весны совсем не то, что энергия лета. Это легко понять и почувствовать, но требуется физическое объяснение, подтверждаемое, скажем, математическими формулами.

Кроме «пяти стихий» в китайской науке и практике используются и другие циклы: девятеричный, восемь триграмм, 64 гексаграммы и прочие, требующие изучения с позиций западной науки.

Добавить комментарий